Разное

Анафилактический шок у детей – редкий вид аллергии

Дети, склонные к тяжелым аллергическим реакциям, подвержены риску внезапной, потенциально угрожающей жизни реакции, которая называется анафилактическим шокомАнафилактический шок: из пушки по воробьям, или анафилаксией. Признаки, указывающие на анафилактический шок у детей бывают пугающими — например, ребенок может начать задыхаться или упасть в обморок. Но к счастью, при оказании правильной и своевременной помощи анафилаксия не приведет к смерти и каким-либо тяжелым последствиям для здоровья.

Анафилактический шок — явление довольно редкое, но в последние десятилетия отмечается рост частоты случаев анафилаксии (как и других видов аллергических реакций). В любом случае, родителям детей, у которых имеются те или иные виды аллергии, нужно хотя бы в общих чертах представлять, что такое анафилаксия, чтобы при необходимости быть готовыми оказать быструю и адекватную помощь.

Симптомы анафилактического шока

Как и другие виды аллергии, анафилактический шок может вызывать симптомы, затрагивающие кожу, желудочно-кишечный тракт, дыхательные пути и/или сердечно-сосудистую систему. Неотложная медицинская помощь требуется, если аллергическая реакция затронула две или более из этих систем — например, если у ребенка появилась крапивницаКрапивница — жгучий зуд (симптом со стороны кожи) и боль в желудкеБоль в желудке: когда организм просит о помощи (со стороны желудочно-кишечного тракта).

Наиболее распространенными симптомами анафилактического шока у детей являются:

  • Затрудненное дыхание;
  • Ощущение сдавленности в горле — как будто дыхательные пути закрываются, и не получается набрать в легкие воздуха;
  • Хрипотца в голосе, или затрудненная речь;
  • Свистящее дыхание;
  • Заложенность носа, кашель;
  • Тошнота, боль в живота, или рвота;
  • Увеличенная частота сердечных сокращений;
  • Кожный зуд, покалывание, покраснение или отечность кожи.







Лечение

Как взрослым, так и детям при анафилаксии требуется немедленное лечение. Состояние пациента может ухудшаться очень быстро. Именно поэтому тем, у кого когда-либо была анафилаксия, рекомендуется носить с собой автоинъектор с адреналином. При попадании в кровоток адреналин быстро устраняет симптомы анафилактического шока — например, значительно уменьшается отечность (в том числе, отеки горла) и повышается кровяное давление.

Адреналин необходимо вводить инъекционно, однако это не так страшно, как кажется: благодаря современным автоинъекторам большинству людей, не являющихся медицинскими работниками, не приходится иметь дело со шприцами и иглами, которыми еще нужно попасть в вену. Автоинъектор представляет собой небольшой предмет, размером приблизительно с шариковую ручку, которую родители — и дети старшего возраста — могут без труда носить с собой, и при необходимости использовать. Если вашему ребенку выпишут адреналин, врач обязательно покажет вам, как правильно пользоваться автоинъектором.

Иногда врачи также рекомендуют давать детям после тяжелой аллергической реакцииАллергические реакции: как понять почему у вас першит в горле безрецептурные антигистамины. Однако необходимо помнить, что при анафилактическом шоке антигистаминные препараты не могут заменить адреналин — они служат лишь дополнением к нему, и их дают только после инъекции.

Если у ребенка анафилактический шок

Если у вашего ребенка появились признаки анафилактического шока, немедленно вызовите скорую помощь или, если вы считаете, что так будет быстрее, сами доставьте его в приемный покой. Если у ребенка ранее был анафилактический шок, и он носит с собой автоинъектор с адреналином, следует предпринять следующие шаги:

  • Немедленно сделайте ребенку инъекцию адреналина. Если вы с ребенком одни, сначала введите адреналин, а потом вызовите скорую помощь. Если рядом есть другие люди, попросите их вызвать скорую помощь, а сами сделайте инъекцию.
  • Дождитесь приезда скорой помощи или сами отправляйтесь в приемный покой (в некоторых случаях это позволит получить медицинскую помощь быстрее, но тогда следует перезвонить диспетчеру и отменить вызов). После инъекции адреналина обращение в больницу является обязательным, так как у ребенка могут появиться симптомы анафилаксии во второй раз (в таком случае говорят о бифазной реакции). Врачи будут наблюдать за ребенком, как минимум, в течение четырех часов после прибытия в больницу, и при необходимости обеспечат ему дополнительное лечение.

Анафилактический шок может напугать любого, кто увидит, как эта аллергическая реакция сказывается на состоянии человека (а особенно — собственного ребенка), но, к счастью, благодаря доступности адреналина, а также информации относительно анафилаксии, сегодня справляться с ней стало значительно проще. Убедитесь в том, что члены вашей семьи, а также воспитатели в детском саду, учителя и тренеры вашего ребенка осведомлены о том, что у него есть склонность к анафилаксии, и знают, что нужно делать при появлении ее симптомов.



Метки статьи:

  • аллергия

Статьи по теме

Аллергия на животных — если не хочется расставаться с домашним питомцем
Аллергия на холод — неадекватная иммунная реакция организма
Народное лечение аллергии — волшебные лампы индийского Алладина
Стресс как причина аллергической сыпи: берегите нервы

Читать так же:  Эндометриоз и миома матки – частое сочетание, которое может протекать бессимптомно

Статьи по теме

Back to top button