Разное

Деринат — инструкция: стоит ли бояться аллергических реакций?

Деринат — это препарат, который восстанавливает иммунитет, улучшает восстановительные процессы в тканях и образование клеток крови. Применяется он как наружно для лечения различных ран, ожогов, заболеваний кожи и слизистых оболочек, так и в виде инъекций, для лечения внутренних заболеваний.

Механизм действия дерината

Деринат (действующее вещество — натрия дезоксирибонуклеат) — это иммуномодулятор (средство, восстанавливающее иммунитет), который производится российской фармацевтической компанией ЗАО ФП Техномедсервис в виде растворов для инъекций в ампулах, для наружного применения во флаконах и для местного применения во флаконах-капельницах. Этот препарат имеет натуральное происхождение, его готовят на основе молок осетровых рыб, выделяя из них высокоочищенную натриевую соль ДНК.

Как иммуномодулятор деринат стимулирует иммунитет против любых возбудителей инфекции (бактериального, вирусного и грибкового происхождения), повышая сопротивляемость организма инфекциям. Механизм иммуномодулирующего действия заключается в том, что деринат активизирует лимфоциты, отвечающие, как за клеточный, так и за гуморальный иммунитет.

При внутримышечном введении деринат повышает клеточный иммунитет в отношении многих возбудителей инфекций, в том числе хламидийХламидии: коварное и распространенное заболевание, золотистого стафилококка, кишечной палочки, хеликобактер пилори (этот микроорганизм вызывает язвенную болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки). Деринат оказывает противовоспалительное действие и способствует восстановлению работы лимфатической системы, особенно в очаге воспаления, очищая организм от токсических продуктов воспаления и распада тканей.







Деринат для восстановления тканей

Деринат также способствует восстановлению тканей, как в области кожи и слизистых оболочек (ран, ожогов, трофических язв), так и при различных воспалительных и язвенно-некротических процессах в области внутренних органов.

Так, при некротических процессах (они сопровождаются отмиранием тканей) под воздействием дерината ткани, в которых произошел некроз, быстрее отторгаются, что способствует их более быстрому восстановлению. Под действием дерината быстрее очищаются и заживают инфицированные раны, тяжелые ожоги, он защищает ткани от радиационного воздействия.

Деринат в виде внутримышечных инъекций используется при лечении таких заболеваний, как ишемическая болезнь сердца. После курса лечения деринатом повышается переносимость физических нагрузок, уменьшается число и продолжительность приступов стенокардииСтенокардия: когда сердцу нужна помощь.

Улучшается под воздействием дерината течение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки — рубцуются язвы, уменьшается воспалительный процесс, подавляется жизнедеятельность возбудителя инфекции.

Деринат стимулирует образование клеток белой крови, ответственных за клеточный и гуморальный иммунитет — зернистых лейкоцитов и лимфоцитов, а также снижает чувствительность этих клеток к повреждающему действию химио- и лучевой терапии при лечении онкологических заболеваний.

На основании лабораторных исследований было установлено, что деринат не обладает канцерогенными свойствами и не оказывает отрицательного воздействия на ребенка во время внутриутробного периода.

После внутримышечного введения деринат быстро всасывается в кровь и распределяется в органах и тканях. Он обнаруживается во всех органах и тканях, в том числе в центральной нервной системе, активизируя в них обменные процессы. Самая большая концентрация препарата обнаруживается в лимфатических узлах, костном мозге, селезенке и вилочковой железе — органах, ответственных за иммунитет. Деринат частично разрушается в печени, но в основном выводится в неизменном виде через почки и кишечник.

Показания и противопоказания для применения дерината

Растворы для наружного применения назначают:

  • для лечения и профилактики инфекций верхних дыхательных путей и внутренних органов — острых респираторных вирусных инфекций, гайморитов — раствор для наружного применения закапывают в нос;
  • при длительно незаживающих ранах, ожогах, отморожениях, трофических язвах, пролежнях — в виде аппликаций раствора для местного применения;
  • при любых повреждениях слизистых оболочек (глаз, полости рта, носа, влагалища, прямой кишки) — в виде полосканий, промываний, аппликаций и раствором для местного применения.

Раствор дерината для инъекций назначают:

  • онкологическим больным после химио- и лучевой терапии, а также при радиационных поражениях;
  • при тяжелых гнойно-воспалительных процессах в любых органах и тканях;
  • при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, а также при любых эрозивно-язвенных процессах в области желудочно-кишечного тракта;
  • при ишемической болезни сердца и сердечно-сосудистой недостаточности;
  • при облитерирующем эндартериите (запустевании артерий) нижних конечностей;
  • при хронических гинекологических и урологических заболеваниях, вызванных хроническими инфекциями, которые часто приводят к бесплодию и импотенцииИмпотенция — женский взгляд на проблему;
  • при хронических бронхитах и пневмониях;
  • при ревматоидном артрите;
  • при туберкулезе легких;
  • перед различными операциями и после них для профилактики гнойных осложнений.

Деринат для наружного применения противопоказан только при индивидуальной непереносимости препарата. Деринат для внутримышечного введения противопоказан во время беременности и кормления ребенкаКормление грудью – личный выбор грудью.

Побочные эффекты, которые могут возникнуть при применении дерината

При наружном применении дерината побочных эффектов выявлено не было (кроме аллергий). При внутримышечном введении дерината возможно появление небольшой болезненности в месте введения, кратковременной лихорадки (температура может повышаться до 38°С через полтора — три часа после введения дерината) и снижения сахара крови. Возможны также аллергические реакции.

Галина Романенко



Метки статьи:

  • деринат

Статьи по теме

Деринат для детей: укрепление иммунитета
Деринат – для иммунитета

Читать так же:  Герпес у детей – реже, чем у взрослых

Статьи по теме

Back to top button