Медицина

Йога как лечебная гимнастика — путь к здоровью

В пользе гимнастики никто не сомневается. Периодические или регулярные занятия способствуют равномерному распределению нагрузки на позвоночник, формированию правильной осанки, координации движений, тренируют выносливость, активизируют обменные процессы, очищая организм от шлаков и токсинов.

Лечебная гимнастика − это комплекс упражнений, специально подобранных для укрепления суставов, связок и мышц, что приводит к профилактике болезней или утоления болей. Главная задача такой гимнастики − восстановление и улучшение физической гармонии, укрепление здоровья. Упражнения по лечебной гимнастике активно применяются в самых разных медицинских областях, особенно в ортопедии и травматологии, а кроме того, нередко используются в гинекологии, неврологии и спортивной медицине. Для получения наибольшего эффекта и пользы, занятия лечебной гимнастикой необходимо заканчивать упражнениями, растягивающими и расслабляющими мышцы, восстанавливающими дыхание и пульс. Спокойное глубокое дыхание повышает уровень концентрации кислорода в крови, снимает психологический дискомфорт. Для восстановления после выполненных физических нагрузок, способствуя расслаблению и правильному дыханию, идеально подходит восточная гимнастика или йога. Эти упражнения так же помогают восстановить позвоночник, но бывают такие случае когда проблемы со спиной уже слишком запущенны и тогда вам нужно помощь профессионалов, подробнее об этом на www.spinam.ru.

Йога − в глубоком ее понимании не только философия, а прежде всего, наука о здоровье организма человека, которая на практике оказывает лечебное воздействие посредством растяжки связок, мышц и суставов. Это естественный метод стимулирования продуктивной деятельности внутренних органов и систем.

Лечебная йога — это система специальных физических упражнений, состоящих из определенных поз, называемых асанами, направленных на общее оздоровление и лечение заболеваний. Постоянная практика применения асан развивает гибкость, то есть снимает мышечное напряжение, активизирует функции дыхания, избавляет от болей в спине, уменьшает артериальное давление, стимулирует прилив крови к органам, что улучшает работу многих функций организма и благотворно влияет на обмен веществ. Каждая поза — асана, создана для целостного и глубинного воздействия на отдельно взятый орган тела. Эффект йоги принято сравнивать с внутренним массажем. Развивая мышцы тела и улучшая гибкость, совершенствуя функции дыхания и повышая болевой порог, йога влияет на оздоровление внутренних органов, снимая дискомфорт, вызванный болезненным состоянием.

Читать так же:  Остеохондроз - лазеротерапия

Особую популярность в настоящее время получили специальные комплексы упражнений йоги, направленные на лечение такого распространенного заболевания, как избыточная масса тела.

Важно знать, что занятия йогой даже при хронических заболеваниях абсолютно не противопоказаны. В современном представлении, занятиями данной восточной гимнастики для общего оздоровления и лечебно-профилактических целей можно заниматься людям любых религиозных взглядов.

Статьи по теме

Back to top button