Разное

Мазь от молочницы: только по назначению врача

Молочница может стать настоящим бедствием, так как часто поселяется на слизистых оболочках надолго. Особенно страдают люди со сниженным иммунитетом. Некоторым людям противопоказано принимать противогрибковые препараты – они часто бывают достаточно токсичными. В таких случаях на помощь может прийти мазь или крем.

Что такое молочница и как она проявляется

Молочница или кандидамикоз (кандидоз) слизистых оболочек – это инфекционное заболевание, которое чаще всего развивается на слизистых оболочках половых органов у взрослых и в полости рта у детей. Вызывается это заболевание дрожжеподобными грибками рода Кандида у людей со сниженными защитными свойствами организма, то есть с нарушениями иммунитета. Часто молочница появляется у беременных женщин, так как у них снижается иммунитет под влиянием гормонов.

 

Признаком молочницы является появление отекаПрофилактика и лечение отека — важно понять первопричину, покраснения, беловатых творожистого вида налетов и поверхностных нарушений слизистой оболочки (эрозий) в области половых органов.

 

Все это сопровождается сильным жжением и зудом. Болеть могут как мужчины, так и женщины, но часто в супружеской паре болеет кто-то один, другой же является носителем грибковой инфекцииГрибковая инфекция: предупредить и победить. Подтверждается диагноз молочницы при помощи лабораторных исследований.





Лечение молочницы

Так как молочница у взрослых людей – это признак снижения иммунитета, лечение всегда включает в себя не только противогрибковые препараты, но общеукрепляющее лечение. В некоторых случаях упорного течения молочницы назначают консультацию иммунолога, исследование иммунитета (иммунограмму) и восстановление его нарушенных звеньев.

При рецидивирующей молочнице большое значение приобретают лекарственные препараты, которые можно применять местно, в очаге поражения.

Клотримазол – крем от молочницы

Клотримазол – один из самых эффективных противогрибковых препаратов, который можно применять, в том числе, и при молочнице. Для лечения молочницы клотримазол применяют в виде влагалищных таблеток или влагалищного крема.

Клотримазол является местно действующим противогрибковым препаратом. Механизм его действия заключается в том, что он нарушает синтез одного из веществ, входящих в клеточную мембрану грибов рода Кандида, в результате чего клетки грибов или погибают (фунгицидное действие — при высокой дозировке клотримазола) или приостанавливается их жизнедеятельность (фунгостатическое действие — при невысоких дозах препарата). Кроме того, клотримазол эффективен при трихомониазе (в высоких дозах), некоторых бактериальных инфекциях (например, стафилококковых).

 

Показанием для использования влагалищных таблеток и крема является молочница половых органов.

 

Клотримазол применяется вместе с другими противогрибковыми препаратами, которые назначаются внутрь или самостоятельно – как лучше пролечиться, нужно посоветоваться с врачом, так как лечение молочницыЛечение молочницы: как избавиться от неприятного грибка – это непростое дело, она может надолго поселиться в половых органах, вызывая периодически обострения. Нет смысла применять клотримазол при хронической рецидивирующей молочнице – при этом может наступить только временное улучшение, но проблема останется.

При местном применении клотримазола в виде крема для лечения молочницы половых органов в кровь всасывается около 3% от общей примененной дозы препарата. При этом крем проникает глубоко в слизистую оболочку, избавляя ее от грибов.

Как правильно применять крем клотримазол

При лечении молочницы у женщинМолочница у женщин – актуальность проблемы крем клотримазол вводят глубоко во влагалище при помощи специального аппликатора. В одном полном аппликаторе содержится 5 г 1% крема клотримазола. Процедуру проводят один раз в сутки в течение одной – двух недель. Лечение прекращают перед менструацией и возобновляют после того, как кровотечение полностью закончится.

При лечении молочницы у мужчин крем клотримазол наносят на головку полового члена, отодвинув крайнюю плоть.

Противопоказания для применения крема клотримазола и его побочные эффекты

Применение клотримазола наружно даже в больших дозах обычно не вызывает никаких опасных для жизни состояний, но иногда бывают аллергические реакции (боль и отек слизистых) или раздражение в области половых органов. Опасно применение клотримазола внутрь. Например, если внутрь случайно были приняты вагинальные таблетки, возможно появление тошноты, рвоты, болей в животе, полного отсутствия аппетита. Иногда нарушается работа печени, и появляются такие нарушения деятельности центральной нервной системы, как сонливость и галлюцинации (человек видит, слышит или ощущает то, чего на самом деле нет). В таком случае нужно обратиться к врачу.

Противопоказанием для применения клотримазола являются индивидуальная непереносимость препарата и первые 12 недель беременности. При беременности клотримазол применяется только по назначению врача.

Клотримазол – качественный противогрибковый препарат, но применяться он должен по назначению врача.

Галина Романенко



Метки статьи:

  • лечение молочницы

Статьи по теме

Лечение молочницы в домашних условиях: борьба своими силами
Вагинальный кандидоз – лечение: в борьбе с грибком
Сода при молочнице – насколько она эффективна против грибов
Лечение молочницы во время беременности — почему необходимо позаботиться о себе?

Читать так же:  Варикоз и беременность - спите на левом боку

Статьи по теме

Back to top button