24.07.2018
34 смотр.

Парацетамол при зубной боли поможет, если она не слишком сильная. Он хорошо снимает умеренную боль, что позволяет спокойно, без паники дойти до кабинета стоматолога. Но следует четко понимать, что если таблетка устранила зубную боль, это не значит, что зуб здоров: помощь стоматолога все равно потребуется.

Почему болит зуб

Зуб состоит из находящегося внутри десны корня и выступающей над десной коронки. Основу зуба составляют твердые ткани. В области коронки – это дентин и более твердая ткань – эмаль, которая покрывает коронку зуба. Корень зуба покрыт дентином и цементом. В твердых тканях зуба нет нервных окончаний, поэтому любые болезненные процессы и манипуляции в этой области проходят безболезненно.

Под твердыми тканями коронки зуба располагается полость зуба, наполненная мягкой тканью или пульпой, пронизанная мелкими кровеносными сосудами и богатая нервными окончаниями. В корне (или в корнях, если их несколько) есть каналы, которые сообщаются с полостью зуба, они также наполненные пульпой. Любые воспалительные процессы или манипуляции в области пульты или каналов очень болезненны.

Корень зуба удерживается в ячейке челюсти при помощи особой связки периодонта, внутри которой также расположены кровеносные сосуды и нервы, поэтому воспаление периодонта также вызывает сильную зубную боль.

Поэтому, если появилась зубная боль, значит, твердая ткань зуба начинает разрушаться и инфекция проникает в его полость. В этом случае нужно срочно обращаться к стоматологу.

Чем поможет парацетамол?

Парацетамол при зубной боли поможет в том случае, если она носит умеренный характер. Сильную зубную боль он не снимет, но может слегка снизить ее интенсивность. Действие Парацетамола связано с подавлением на уровне головного мозга синтеза биологически активных веществ простагландинов, активизирующих болевые ощущения.

Этот препарат выпускается в разных лекарственных формах: таблетках для приема внутрь, шипучих таблетках, суспензии и сиропе для приема внутрь, ректальных суппозиториях. Взрослому человеку при зубной болиЗубная боль — само не пройдет можно принять 1-2 таблетки парацетамола по 500 мг. Это хорошо поможет избавиться от боли. Еще лучше принять шипучую таблетку, в состав которой входит парацетамол, например, эффералган. 1-2 таблетки нужно растворить в стакане воды и выпить. Обезболивающий эффект наступит раньше, чем при приеме обычных таблеток: уже через 20 минут станет легче.

Парацетамол от зубной боли ребенку любого возраста можно дать в виде суспензии или сиропа:

  • от одного года до шести лет – 5-10 мл (1-2 чайных ложки) – 120-240 мг;
  • от 6 до 14 лет – 10-20 мл (2-4 чайных ложки) – 240-480 мг.

Иногда дать какое-то лекарство ребенку внутрь не представляется возможным, так как у многих детей при нервном напряжении и боли возникает рвота. В таком случае подойдут ректальные свечи с парацетамолом для детейПарацетамол для детей – какую лекарственную форму выбрать? – цефекон-Д, которые выпускаются в разных возрастных дозировках – по 50, 100 и 250 мг. Свеча вставляется глубоко в задний проход ребенка. Активное действующее вещество быстро всасывается в кровь и начинает действовать уже через 30-40 минут. Возрастные дозировки цефекона-Д:

  • с 1 года до 3 лет — 1-1.5 свечи (100-150 мг);
  • с 3 до 5 лет – 1.5-2 свечи по (150-200 мг);
  • с 5 до 10 лет – 2.5-3.5 свечи (250-350 мг);
  • с 10 до 12 лет – 3.5-5 свечи (350-500 мг).

После этого ребенка следует немедленно показать стоматологу.

Почему парацетамол нельзя принимать при зубной боли длительно

Парацетамол при зубной боли необходим только для того, чтобы временно устранить боль. Постоянно снимать зубную боль парацетамолом нельзя по следующим причинам:

  • зуб будет продолжать разрушаться, а зубная боль усиливаться; рано или поздно начнутся такие болезненные осложнения кариесаПодробнее о кариесе — позаботьтесь о зубах пока не поздно, как пульпитПульпиты: что нужно делать, чтобы не попасть на стол хирурга?, периодонтит, а также различные нагноительные процессы в полости рта;
  • Парацетамол – это эффективное и безопасное лекарственное средство от боли только в том случае, когда его применяют один или несколько раз в экстренном порядке; при этом интервал между приемами препарата должен быть не менее 4 часов; длительное применение парацетамола как обезболивающего средства (более 5-7 дней) может привести к развитию тяжелых побочных эффектов: нарушению функции печени и почек, тяжелым осложнениям со стороны кроветворной системы, сопровождающимся кровотечениями, анемией и резким снижением иммунитета.

Парацетамол при зубной боли может помочь только спокойно посетить кабинет стоматолога, который уже окажет больному действительно эффективную помощь, пролечив больной зуб. После проведенного лечения парацетамол можно будет принять повторно, чтобы снять боль, связанную с воспалением и отеком тканей, подвергшихся стоматологическим манипуляциям.

Галина Романенко


Метки статьи:

  • парацетамол

Статьи по теме

Парацетамол — почему должна тщательно соблюдаться дозировка?
Парацетамол – противопоказания для приема нельзя оставлять без внимания
Парацетамол детский – избавит ребенка от жара и боли
Парацетамол – инструкция: популярный жаропонижающий препарат

Другие интересные статьи

34 смотр.