24.07.2018
11 смотр.

Парацетамол: показания к применению этого лекарственного препарата чаще всего ограничиваются экстренной необходимостью снижения температуры тела или устранения острой боли. Длительное применение парацетамола считается нецелесообразным из-за возможных побочных эффектов.

Парацетамол как жаропонижающее средство

Одной из основных причин назначения лекарственного препарата парацетамол (показания к применению) является высокая температура тела (лихорадка). Чаще всего лихорадка сопровождает простудные заболевания и острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ).

Особенно часто простуды и ОРВИ встречаются в детском возрасте и почти всегда сопровождаются подъемом высокой температуры. Температуру до 38,5˚С рекомендуется сбивать домашними средствами: чаем с малинойЧем полезна малина – свойства, о которых вы не знали, настоем липового цвета для того, чтобы снизить высокую температуру детям чаще всего назначают парацетамол.

Механизм действия парацетамола связан с подавлением образования простагландинов путем воздействия на центр терморегуляции в отделе головного мозга гипоталамусе. Все лекарственные формы парацетамола попадают в организм через желудочно-кишечный тракт. Они быстро всасываются в кровь, поступают во все ткани и жидкие среды организма (за исключением жировой ткани и спинномозговой жидкости).

В печени парацетамол разлагается на метаболиты и выводится из организма с желчью и через почки. Так как часть образующихся при распаде парацетамола метаболитов обладают токсическими свойствами, при приеме высоких доз препарата или длительном (более недели) курсе лечения возможно негативное побочное воздействие на печень и почки.

У детей в силу возрастной ферментативной незрелости печени токсичные метаболиты практически не образуются, поэтому парацетамол считается безопасным и эффективным жаропонижающим средством, которое широко применяют в педиатрии.

Парацетамол как обезболивающее средство

Парацетамол – это также обезболивающее средство. Показаниями к его применению являются слабые и умеренные боли различного происхождения. Парацетамол широко применяется при головной боли. Его можно применять, как в чистом виде (таблетки парацетамол, шипучие таблетки парацетамол, ректальные свечи для детей), так и в составе комбинированных средств от головной боли, таких, как цитрамон, аскофен и другие. При лечении мигрениУ меня мигрень. Что делать? парацетамол применяется как обезболивающее средство первой линии, которое применяют в первую очередь.

Парацетамол может устранить или значительно снизить интенсивность зубной и ушной боли. Его применяют для устранения мышечно-суставной боли, например, при спортивных травмах, артритах, артрозах. Он снимет не слишком интенсивную боль неврологического происхождения, например, при невралгииНевралгия — бич пожилых людей, связанной ущемлением или воспалением периферических нервов.

В гинекологии парацетамол применяют для уменьшения болей, развивающихся при альгодисменорее (болезненных месячных) и эндометриозеЭндометриоз — серьезная проблема с серьезными последствиями.

Как принимать парацетамол

При назначении лекарственного препарата парацетамол способ применения и выбор лекарственной формы имеют не последнее значение.

Взрослым при высокой температуре тела или болях этот препарат назначают в таблетках или в шипучих таблетках. Считается, что шипучие таблетки действуют быстрее и эффективнее, так как лучше всасываются в желудочно-кишечном тракте. Шипучие таблетки, активным действующим веществом в которых является парацетамол, разными фармацевтическими компаниями выпускаются под разными торговыми названиями и в разной дозировке:

  • Эффералган (Брислол-Майерс СКВИББ, Франция) – каждая таблетка содержит 500 мг парацетамола и вспомогательные вещества: лимонную кислоту безводную, натрия гидрокарбонат, натрия карбонат безводный, сорбитол, натрия сахаринат, натрия докузат, повидон, натрия бензоат; 1-2 таблетки (500-1000 мг) нужно растворить в стакане воды и выпить; в сутки эффералган можно принять не более трех раз с интервалом 4 часа; максимальная суточная доза — 4 г (8 таблеток); курс лечения при болях – не более 5 дней, при высокой температуре – не более 3 дней подряд; детям эти таблетки можно принимать после 15 лет;
  • Парацетамол-С-Хемофарм (Хемофарм, Сербия) – каждая таблетка содержит 330 мг парацетамола, 200 мг аскорбиновой кислоты и вспомогательные вещества: натрия гидрокарбонат, натрия карбонат, лимонную кислоту, лактозы моногидрат, докузат натрия, натрия сахаринат, натрия бензоат, повидон; таблетку растворяют в стакане воды и принимают между приемами пищи по 1-2 таб. 1-3 раза в сутки; максимальная суточная доза парацетамола составляет 4 г (12 таблеток); детям эти таблетки можно принимать с 6 лет.

Обычные таблетки парацетамол принимают по одной таблетке 500 мг 4 раза в сутки в течение не более недели.

Если возникает необходимость принять парацетамол, показания к применению и дозировки можно узнать у врача или прочитать в инструкции к препарату.

Галина Романенко


Метки статьи:

  • парацетамол

Статьи по теме

Парацетамол — почему должна тщательно соблюдаться дозировка?
Парацетамол – противопоказания для приема нельзя оставлять без внимания
Парацетамол детский – избавит ребенка от жара и боли
Парацетамол – инструкция: популярный жаропонижающий препарат

Другие интересные статьи

11 смотр.