24.07.2018
35 смотр.

Ибупрофен: инструкция по применению (таблетки, суспензия и другой детский Ибупрофен, гель) этого препарата содержит подробные сведения о механизме его действия, показаниях и противопоказаниях для применения. А также рекомендуемых дозировках, длительности курса лечения и возможных побочных эффектах.

Механизм действия Ибупрофена

Все лекарственные формы препарата Ибупрофен имеют в своем составе активное действующее вещество ибупрофен из группы нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Механизм действия ибупрофенаИбупрофен: противовоспалительный препарат связан с подавлением действия ферментов ЦОГ, ответственных за синтез простагландинов. Именно простагландины являются основными «виновниками» воспалительных реакций, сопровождающихся болью и лихорадкой. Устранение их позволяет избавиться от воспаления, боли и жара.

Ибупрофен системного действия выпускается в виде таблеток, покрытых пленочной оболочкой, шипучих таблеток, суспензии для детей для приема внутрь, ректальных свечей для детей. Для наружного применения Ибупрофен выпускается в виде геля, мази и крема.

Таблетки Ибупрофен

Ибупрофен таблетки, покрытые пленочной оболочкой, выпускаются по 200 и 400 мг. Выпускаются также растворимые шипучие таблетки по 200 мг. Таблетки применяются как противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее средство при воспалительных и обменно-дистрофических заболеваниях суставов и позвоночника, после травм, при лихорадке. Как обезболивающее средство таблетки применяют при головной, зубной, ушной боли, болезненных менструациях и так далее.

Ибупрофен — инструкция по применению (таблетки) подробно описывает правила приема таблеток. Таблетки принимают внутрь после еды, не разжевывая, запивая небольшим количеством воды. Взрослые и дети после 12 лет и принимают по 200-400 мг (1-2 таблетки по 200 мг или 1 таблетка 400 мг) 3 раза в день с интервалами между приемом не менее 4 часов. Максимальная суточная доза составляет 1200 мг. Максимальная суточная доза для детей и подростков 12-18 лет составляет 1000 мг.

Шипучие таблетки Ибупрофен-Хемофарм полностью растворяют в стакане (200 мл) воды и сразу выпивают. Шипучие таблетки не следует глотать, жевать и сосать во рту. Препарат можно принимать детям с 6 лет. Дозировки:

  • взрослые принимают по 1-2 шипучие таблетки (200-400 мг), суточная доза составляет 4-6 таблеток (800-1200 мг); интервал между приемами должен быть не менее 4-6 часов;
  • подросткам с 12 до 18 лет можно принимать по 1-2 шипучие таблетки (200-400 мг) с интервалом 4-6 часов; максимальная суточная доза составляет 5 таблеток (1000 мг);
  • детям в возрасте от 6 до 12 лет можно принимать по 1 шипучей таблетке (200 мг) 2-4 раза в день 4-6 ч асов; максимальная суточная доза составляет 4 таблетки (800 мг).

Детский Ибупрофен

Детский Ибупрофен выпускается в виде суспензии (сиропа) для приема внутрь и ректальных свечей. Инструкция по применению детского Ибупрофена информирует, что препарат разрешается применять детям с 3 месячного возраста. Суспензию можно применять не только маленьким детям, но и взрослым, а дозировка ректальных свечей рассчитана только до двухлетнего возраста.

 

Детский Ибупрофен применяется в основном при высокой температуре, но его можно также применять при болях различного происхождения, воспалительных процессах в суставах и позвоночнике, а также в горле.

 

Инструкция по применению суспензии Ибупрофен: в 100 мл суспензии содержится 2 г активного вещества ибупрофена (или 100 мг в 5 мл). Детям рекомендуется принимать препарат по 20-30 мг на 1 кг веса в сутки. Суточная доза делится на 3-4 приема с интервалами в 6 часов. Инструкция по применению сиропа Ибупрофен не дает таких четких указаний по дозировке сиропа (суспензии), как инструкция к суспензии Нурофен (активное действующее вещество ибупрофен), поэтому этот препарат лучше давать по назначению врача в четко рассчитанной дозе.

Дозировка ректальных свечей Ибупрофен (назначаются с 3 месяцев до 2 лет): детям от 3 до 9 месяцев с весом 6-8 кг назначают по 1 свече 60 мг до 3-х раз в сутки, суточная доза не должна быть больше 180 мг; от 9 месяцев до 2 лет (вес 8-12 кг) назначают по 1 свече 60 мг до 4 раз в сутки с общей суточной дозой не более 240 мг.

Гель Ибупрофен

5% гель Ибупрофен предназначен для лечения взрослых и детей с 12 лет. Детям с 6 до 12 лет гель может назначать только врач. Препарат назначают при мышечных и суставных болях, травмах, воспалительных и дегенеративно-дистрофических процессах в суставах и позвоночнике.

Инструкция по применению геля Ибупрофен: гель применяется наружно. Взрослым и детям с 12 лет полоску геля длиной 4-10 см (соответствует 50-125 мг ибупрофена) наносят на кожу в месте поражения и втирают легкими массажными движениями до полного впитывания. Процедуры можно повторять до 4 раз в день с интервалами не менее 4 часов.

Детям с 6 до 12 лет потребуется полоска геля длиной 2-4 см. Процедуру можно будет повторить не более трех раз в сутки. Курс лечения – не более 2-3 недель.

Ибупрофен — инструкция по применению (таблетки и др. лекарственные формы) требует четко придерживаться рекомендованных дозировок.

Галина Романенко


Метки статьи:

  • ибупрофен

Статьи по теме

Ибупрофен: противовоспалительный препарат
Ибупрофен аналоги противовоспалительного, обезболивающего и жаропонижающего средства
Ибупрофен мазь – поможет при болях в суставах и мышцах
Ибупрофен мазь: инструкция по применению для правильного использования

Другие интересные статьи

35 смотр.