24.07.2018
13 смотр.

Через сколько действует парацетамол, зависит от лекарственной формы препарата. Быстрее всего начинает действовать парацетамол в шипучих таблетках и суспензии. Остальные лекарственные формы также действуют быстро, так как предназначены для экстренного применения – устранения высокой температуры тела или боли.

Лекарственные формы парацетамола

Парацетамол – это жаропонижающее и обезболивающее средство с легким противовоспалительным действием. Препарат выпускается в следующих лекарственных формах:

  • таблетках для приема внутрь по 500 мг и по 200 мг;
  • шипучих таблетках по 500 мг (Эффералган) и 330 мг (Парацетамол – С-Хемофарм);
  • 2,4% суспензии для приема внутрь – в чайной ложке содержится 120 мг активного действующего вещества;
  • ректальных суппозиториях – в 1 свече содержится 100 мг парацетамола.

Таблетки для приема внутрь

Парацетамол в таблетках назначают в основном взрослым больным как обезболивающее и жаропонижающее средство. Через сколько действует парацетамол в таблетках для приема внутрь? При приеме внутрь действие препарата (жаропонижающее и обезболивающее) наступает через 30-40 минут. Если принять Парацетамол натощак, действие наступит раньше. На всасывание таблеток могут оказывать воздействие различные заболевания желудочно-кишечного тракта.

Взрослым, в том числе подросткам с 12 лет: назначают по 0,5-1 г через 1-2 часа после еды с большим количеством жидкости. Максимальная суточная доза до 4 г (8 таблеток по 500 мг) в сутки. Как часто можно пить парацетамол? Перерыв между приемами должен быть не менее 4 часов. При нарушении функции печени или почек, а также у пожилых больных суточная доза должна быть уменьшена, а интервал между приемами увеличен.

Детям таблетки для приема внутрь можно назначать с 3 лет. Суточная доза с 3 до 6 лет (с весом от 15 до 22 кг) — 1 г, до 9 лет (23-30 кг) — 1,5 г, до 12 лет (до 40 кг) — 2 г. Кратность назначения — 4 раза в сутки; интервал между каждым приемом — не менее 4 часов.

Превышать рекомендованные дозировки нельзя: передозировка Парацетамола может вызвать печеночную или почечную недостаточность.

Шипучие таблетки

Шипучие таблетки (эффералган, парацетамол-С-хемофарм и другие) также в основном предназначены для взрослых. Эффералган (в 1 таблетке 500 мг парацетамола) разрешен к применению с 15 лет, а Парацетамол – С – Хемофарм (в 1 таблетке 330 мг парацетамола и 200 мг витамина С) — с 6 лет.

Шипучие таблетки нужно растворять в стакане воды и все это выпивать — парацетамол так лучше действует. Через сколько действует парацетамол в шипучих таблетках? Лечебный эффект после принятия шипучих таблеток наступает раньше, чем после обычных – через 20-30 минут.

Парацетамол-С-хемофарм взрослым и подросткам с 15 лет назначают по 1-2 таблетки 1-3 раза в сутки. Максимальная суточная доза составляет 4 г (12 шипучих таблеток). Детям 6-9 лет препарат назначают по половине таблетки 1-3 раза в сутки. Максимальная суточная доза — 3 таблетки. Детям 9-12 лет можно принимать по 1 таблетке 1-3 раза в сутки. Максимальная суточная доза — 6 таблеток. Интервал между приемами должен быть не менее 4 часов. Максимальная продолжительность лечения для детей — 3 дня, для взрослых — 5 дней. При почечной или печеночной недостаточности суточную дозу снижают за счет уменьшения разовой дозы или частоты приема.

Суспензия для приема внутрь

2,4% суспензия для приема внутрь предназначена для лечения детей любого возраста. Препарат обладает жаропонижающими и обезболивающими свойствами, действие его наступает так же быстро, как действие шипучих таблеток – через 20-30 минут. О том, как часто можно пить Парацетамол ребенку, лучше посоветоваться с врачом.

Рекомендованные дозы для детей: разовые дозы в возрасте 6-12 лет — 250-500 мг, 1-5 лет — 120-250 мг, от 3 месяцев до 1 года — 60-120 мг, до 3 месяцев — 10 мг/кг веса ребенка. Как часто можно пить парацетамол в суспензии в соответствии с общими рекомендациями? Как и все остальные лекарственные формы этого препарата, он принимается с интервалом не менее 4 часов. Всего в сутки можно дать ребенку не более четырех разовых доз. Курс лечения не должен быть более трех дней.

Ректальные суппозитории

Ректальные свечи цефекон-Д выпускаются в дозировке по 50, 100 и 250 мг, их назначают детям от 3 месяцев до 12 лет из расчета 10-12 мг на кг веса. Перед введением свечи ребенку рекомендуется сделать очистительную клизму. Максимальная суточная доза парацетамолаПарацетамол — эффективен при умеренных болях не должна превышать 60 мг/кг массы тела. Действие препарата начинается через 30 минут после введения свечи в задний проход. Не рекомендуется использовать свечи более трех дней подряд. Детям до года препарат должен назначать врач.

О том, через сколько действует Парацетамол, лучше спросить у врача, так как это зависит от лекарственной формы препарата и состояния больного.

Галина Романенко


Метки статьи:

  • парацетамол

Статьи по теме

Парацетамол — почему должна тщательно соблюдаться дозировка?
Парацетамол – противопоказания для приема нельзя оставлять без внимания
Парацетамол детский – избавит ребенка от жара и боли
Парацетамол – инструкция: популярный жаропонижающий препарат

Другие интересные статьи

13 смотр.